Valutazione discussione:
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Tolleranze peso prodotto ittico glassato
#1
Il peso netto ( non nominale) indicato in etichetta 10 kg e il peso al netto della placcatura indicato è 8 kg. Sapete dirmi qual'è il riferimento normativo che regola le tolleranze e chi sa dirmi quali sono?
Grazie
Daniela
Cita messaggio
#2
Ciao Daniela benvenuta. Non so rispondere alla tua domanda direttamente. Domani proviamo a condividere il quesito da te posto sul gruppo Linkedin di Misurando, con la speranza che qualcuno possa aiutarti.

A presto.
Cita messaggio
#3
Grazie attendo risposte...ovviamente intendevo dire il peso al netto della glassatura e non placcatura....ciao
Cita messaggio
#4
Preciso per le tolleranze ho trovato un riferimento all' art. 67 e allegato D del D.M. 327/80. Il dubbio è se tale articolo è stato abrogato da nuovi regolamenti europei ( visto che parliamo di alimenti di origine animale) o da leggi nazionali successive relative al peso...
Cita messaggio
#5
buon giorno
ritorno su questo forum dopo un po' di tempo e rispondo così in ritardo.
questo punto rientra nell'ambito delle norme sulla metrologia legale e, salvo che non sia un prodotto particolare, rientra tra i preconfezionati.
la norma di riferimento è una direttiva comunitaria recepita ocn le legge 690 del 1978.
Questa è molto generale e al suo interno non ci sono particolari note per i prodotti congelati.
Per avere qualche informazione in più occorre andare sui documenti europei, ad esempio sul sito http://www.welmec.org trovi molte guide sui preconefzionati. Potresti scaricarti la 6.8 che si occupa anche di questi prodotti.
sono documenti gratuiti
c'è una tabella con le tolleranze che per i 10 kg danno un valore in meno ammesso di 1,5%
La cosa è abbastanza complessa e in questo momento non vorrei fare un trattato su questo argomento, ma fammi sapere se ti può servire una mano.
Tieni conto che comunque per i preconfezionati sono ammessi controlli a campione e quindi potrebbe esserci una confezione sottopeso.
Il punto di vista è diverso tra confezionatore, acquirente e organismo di sorveglianza.
Un saluto
Cita messaggio
#6
Grazie der. Ottimo intervento. Manda un Messaggio Privato a Dany così verrà avvisata tramite mail che avviserà della tua risposta in questo thread.
Cita messaggio
#7
OK, fatto.
Grazie a te.
Cita messaggio
#8
Ciao der_nister grazie per le info ma la problematica è diversa trattandosi di peso netto e non nominale...se hai suggerimenti fammi sapere..ciao
Cita messaggio
#9
ciao
se riesci prova a darmi qualche informazione in più sul tipo di prodotto.
Ad esempio cosa c'è scritto sulla confezione ? c'è una marcatura "e" di fianco al peso netto ?
bisogna in altre parole capire se parliamo di un preconfezionato (cioè una produzione di confezioni a peso costante) o di prodotti confezionati uno ad uno e pesati ed etichettati singolarmente.
ciao
Cita messaggio


Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)