Valutazione discussione:
  • 1 voto(i) - 5 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Giochiamo ai mondiali 2014
#1
Ciao ragazzi se vi va un po' di svago giochiamo assieme ai mondiali 2014??!!

Il gioco consiste nel pronosticare i risultati delle partite dei mondiali prima del fischio di inizio della partita (farà fede l'ora riportata nel post). Per chi azzecca il risultato esatto andranno 3 punti chi indovina il risultato della partita ma non i goal realizzati andrà 1 punto e per chi non indovina il risultato andranno 0 punti.

Saranno agevolati gli utenti che pronosticheranno più partite. Domani preparo la lista delle partite in programma.

In palio al vincitore il titolo di utente BEST TECHNICIAN.

Buona fortuna
Cita messaggio
#2
IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico
18/06 18:00 (24.00) Manaus Camerun - Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (24.00) Cuiaba Cile - Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio
19/06 19:00 (24.00) Natal Giappone - Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica
14/06 18:00 (24.00) Manaus Inghilterra - Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia
20/06 19:00 (24.00) Curitiba Honduras - Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran
21/06 18:00 (24.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo
16/06 19:00 (24.00) Natal Ghana - USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana
22/06 18:00 (24.00) Manaus USA - Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria
17/06 18:00 (24.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)
Cita messaggio
#3
(10-06-2014, 08:14)Rekka Ha scritto:  IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia 2-0 (1)
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun 0-0 (-)
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico 1-0 (-)
18/06 18:00 (24.00) Manaus Camerun - Croazia 0-2 (1)
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile 0-3 (1)
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico 1-1 (-)

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda 2-1 (-)
13/06 18:00 (24.00) Cuiaba Cile - Australia 0-1 (-)
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile 2-0 (-)
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda 0-0 (-)
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna 0-1 (1)
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile 1-0 (1)

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia 0-0 (-)
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone 2-1 (3)
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio 0-0 (-)
19/06 19:00 (24.00) Natal Giappone - Grecia 2-2 (1)
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia 0-1 (1)
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio 1-3 (-)

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica 1-1 (-)
14/06 18:00 (24.00) Manaus Inghilterra - Italia 0-1 (1)
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra 2-0 (1)
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica 2-0 (-)
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay 0-0 (-)
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra 1-1 (1)

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador 1-0 (1)
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras 2-0 (1)
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia 0-0 (-)
20/06 19:00 (24.00) Curitiba Honduras - Ecuador 0-1 (1)
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera 1-2 (1)
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia 0-3 (-)

GRUPPO F
15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia 3-0 (1)
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria 0-3 (-)
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran 4-0 (1)
21/06 18:00 (24.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia 2-2 (-)
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina 1-3 (1)
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran 0-0 (-)

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo 2-0 (1)
16/06 19:00 (24.00) Natal Ghana - USA 0-2 (1)
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana 1-0 (-)
22/06 18:00 (24.00) Manaus USA - Portogallo 2-2 (3)
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania 0-3 (1)
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana 1-1 (-)

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria 1-0 (1)
17/06 18:00 (24.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud 2-1 (-)
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia 1-1 (-)
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria 1-0 (-)
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio 0-2 (1)
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia 0-3 (-)

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)
Cita messaggio
#4
(10-06-2014, 08:14)Rekka Ha scritto:  Intanto invio la "mia" fase a gironi. Have FUN!!
IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia 2-1 > 1 punto
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun 2-1 > 1 punto
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico 2-0 > 0 punti
18/06 18:00 (24.00) Manaus Camerun - Croazia 1-1 > 0 punti
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile 0-3 > 1 punto
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico 1-2 > 1 punto

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda 1-0 > 0 punti
13/06 18:00 (24.00) Cuiaba Cile - Australia 2-0 > 1 punto
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile 2-0 > 0 punti
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda 0-3 > 1 punto
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna 1-3 > 1 punto
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile 1-0 > 1 punto

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia 1-0 > 1 punto
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone 1-1 > 0 punti
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio 2-2 > 0 punti
19/06 19:00 (24.00) Natal Giappone - Grecia 1-0 > 0 punti
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia 0-1 > 1 punto
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio 1-2 >0 punti

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica 2-0 > 0 punti
14/06 18:00 (24.00) Manaus Inghilterra - Italia 0-1 > 1 punto
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra 2-2 > 0 punti
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica 2-0 > 0 punti
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay 1-1 > 0 punti
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra 0-1 > 0 punti

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador 1-1 > 0 punti
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras 3-0 > 3 punti
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia 1-2 > 1 punto
20/06 19:00 (24.00) Curitiba Honduras - Ecuador 0-1 > 1 punto
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera 0-2 > 1 punto
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia 1-1 > 1 punto

GRUPPO F
15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia 4-1 > 1 punto
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria 0-2 > 0 punti
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran 2-0 > 1 punto
21/06 18:00 (24.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia 1-1 > 0 punti
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina 1-1 > 0 punti
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran 1-0 > 1 punto

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo 0-0 > 0 punti
16/06 19:00 (24.00) Natal Ghana - USA 1-0 > 0 punti
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana 2-0 > 0 punti
22/06 18:00 (24.00) Manaus USA - Portogallo 0-1 > 0 punti
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania 0-1 > 3 punti
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana 2-1 > 3 punti

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria 1-0 > 1 punto
17/06 18:00 (24.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud 0-0 > 1 punto
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia 1-1 > 0 punti
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria 1-0 > 0 punti
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio 0-2 > 1 punto
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia 1-2 > 0 punti TOTALE DOPO LA FASE A GIRONI = 30

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte) Brasile - Cile 3-1 > 3 punti
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro) Colombia - Uruguay 2-1 > 3 punti
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza) Olanda - Messico 1-0 > 3 punti
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife) Costarica - Grecia 1-2 > 0 punti
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia) Francia - Nigeria 2-0 > 9 punti
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre) Germania - Algeria 3-0 > 3 punti
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo) Argentina - Svizzera 4-1 > 3 punti
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador) Belgio - USA 3-4 > 0 punti TOTALE DOPO GLI OTTAVI = 54

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro) Francia - Germania 4-6 > 3 punti
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza) Brasile - Colombia 2-1 > 9 punti
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia) Argentina - Belgio 1-0 > 9 punti
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador) Olanda - Costarica 2-1 > 3 punti TOTALE DOPO I QUARTI = 78

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte) Germania - Brasile 1-2 > 0 punti
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo) Argentina - Olanda 1-0 > 3 punti TOTALE DOPO LE SEMIFINALI = 81 PUNTI

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia) Brasile - Olanda 1-3 > 3 punti

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro) Germania - Argentina 2-0 > 3 punti TOTALE FINALE = 87 PUNTI
Cita messaggio
#5
Grazie per la partecipazione. In serata butto giù pure i miei pronostici.
Cita messaggio
#6
Lo staff non può partecipare!!
Cita messaggio
#7
(10-06-2014, 08:14)Rekka Ha scritto:  IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia 3-1 punti 3
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun 1-1 punti 0
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico 2-1 punti 0
18/06 18:00 (24.00) Manaus Camerun - Croazia 1-3 punti 1
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile 1-1
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico 2-0

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda 3-2 punti 0
13/06 18:00 (24.00) Cuiaba Cile - Australia 3-0 punti 1
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile 4-1 punti 0
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda 0-2 punti 1
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna 0-3
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile 1-2

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia 3-1 punti 1
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone 2-1 punti 3
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio 3-1 punti 1
19/06 19:00 (24.00) Natal Giappone - Grecia 0-1 punti 0
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia 1-3
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio 1-0

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica 3-0 punti 0
14/06 18:00 (24.00) Manaus Inghilterra - Italia 1-1 punti 0
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra 2-1 punti 3
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica 2-0 punti 0
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay 1-1
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra 0-0

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador 1-0 punti 1
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras 1-0 punti 1
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia 2-0 punti 0
20/06 19:00 (24.00) Curitiba Honduras - Ecuador 1-1 punti 0
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera 0-2
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia 0-3

GRUPPO F
15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia 3-1 punti 1
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria 0-4 punti 0
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran 6-0 punti 1
21/06 18:00 (24.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia 1-2 punti 0
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina 1-3
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran 3-1

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo 3-3 punti 0
16/06 19:00 (24.00) Natal Ghana - USA 1-2 punti 3
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana 2-0 punti 0
22/06 18:00 (24.00) Manaus USA - Portogallo 2-2 punti 3
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania 1-3
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana 1-1

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria 1-1 punti 0
17/06 18:00 (24.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud 2-1 punti 0
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia 2-0 punti 1
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria 1-2 punti 1
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio 0-0
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia 2-1

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)
Cita messaggio
#8
Che peccato!!
Cita messaggio
#9
(10-06-2014, 08:14)Rekka Ha scritto:  IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani)

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia 2-1 [1 punto]
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun 2-0
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico 2-0
18/06 18:00 (24.00) Manaus Camerun - Croazia 1-2
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile 1-3
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico 1-2

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda 1-0 [0 punti]
13/06 18:00 (24.00) Cuiaba Cile - Australia 1-1
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile 2-0
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda 1-3
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna 1-3
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile 2-1

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia 0-1
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone 0-1
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio 1-1
19/06 19:00 (24.00) Natal Giappone - Grecia 1-1
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia 1-1
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio 1-1

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica 1-1
14/06 18:00 (24.00) Manaus Inghilterra - Italia 1-1
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra 1-2
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica 2-1
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay 2-1
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra 1-3

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador 0-0
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras 2-0
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia 0-2
20/06 19:00 (24.00) Curitiba Honduras - Ecuador 0-0
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera 1-1
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia 1-3

GRUPPO F
15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia 3-0
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria 0-1
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran 4-0
21/06 18:00 (24.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia 1-1
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina 0-3
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran 1-1

GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo 1-2
16/06 19:00 (24.00) Natal Ghana - USA 0-2
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana 3-0
22/06 18:00 (24.00) Manaus USA - Portogallo 1-3
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania 1-2
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana 3-1

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria 2-1
17/06 18:00 (24.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud 2-0
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia 1-2
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria 2-1
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio 1-2
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia 1-2

Ecco le mie Wink
Cita messaggio
#10
Bravo Gulrec. La prima è buona.

Chiedo ai partecipanti di tenere il conteggio dei propri punti modificando il post dove hanno fatto i pronostici così agevoliamo il lavoro dei moderatori. Riportate i punti a fianco del risultato pronosticato.

Chi viene scoperto a barare Tongue verrà squalificato Angry.

Al temine dei gironi facciamo il conteggio dei punti e decidiamo come affrontare i pronostici delle fasi ad eliminazione diretta.

Grazie per la collaborazione.
Cita messaggio


Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)